Жіночий консорціум України - це об’єднання, засноване жіночими громадськими організаціями, для забезпечення рівних прав і можливостей жінок і чоловіків та благополуччя дітей в Україні.

БІЛЬШЕ

Жінкам в політиці потрібно «виходити з тіні», — Карайчева

С режиссером Верой Карайчевой говорим о женщинах в украинской политике и видео, посвященных этой теме.

Ольга Веснянка: О чем новые социальные ролики?

Вера Карайчева: Они короткие, носят агитационный характер для девочек и женщин, чтобы они не боялись идти в политику. Мы агитируем их менять жизнь, показываем, для чего это делать. Также в них заложена мысль о объединении.

Ольга Веснянка: Где вы предполагаете разместить ролики?

Вера Карайчева: По плану видео будет распространяться только в Интернете, но также координаторы нашего проекта уже готовы распространять его на местных каналах в 12 регионах.

Ольга Веснянка: Советы из ваших видео пользуются популярностью?

Вера Карайчева: Нужно вспомнить, как родилась идея делать эти фильмы. В 2012 году мы впервые в Украине провели гендерный мониторинг выборов. Мы сделали много открытий, в частности то, что женщины вообще не готовы осуществлять грамотную политику.

Женщины не знают, что для успешной кампании нужно иметь свою команду.
На пресс-конференции по итогам исследования журналисты спросили, что мы будем с этим делать. Мы задумались. Так родилась идея фильмов. Это была азбука для начинающего политика.

Алексей Бурлаков: Чем-то отличается в этом плане женский и мужской подход?

Вера Карайчева: Мало чем отличается. Еще на этапе подготовке молодые мужчины, когда хотели баллотироваться, уже интересовались сценариями. Мы даже сомневались, выставлять это в свободный доступ или нет. Мы хотели сделать это исключительно для женщин. Советы универсальные. Но есть момент об опасностях, которые ждут женщин в момент агрессии со стороны аудитории.

Алексей Бурлаков: Какие основные опасности для женщин в политике?

Вера Карайчева: Опасность и для женщин, и для мужчин, — это эмоциональная агрессия, которая может быть очень неожиданной. Это может происходить, когда ведется рекламная кампания и вбрасывается «черный» пиар. На примере женщин мы показывали, как реагировать на это, когда есть смысл, когда — нет. Эксперты дают советы, как вести переговоры.

Есть даже такие советы, как вести себя в случае, если женщина приходит на деловые переговоры, а мужчина начинает переводить разговор на какие-то ее внешние качества. Она может растеряться, а он выиграет переговоры.

Если мужчина обращает внимание на грудь, нужно сказать: «Насмотрелись? А теперь давайте перейдем к делу».
Ольга Веснянка: Вы еще занимаетесь сайтом «Women in politics». О чем рассказываете там?

Вера Карайчева: Раньше мы просто собирали новости о депутатках. Теперь мы будем делать обучающий раздел. Там будут полезные советы, которые пригодятся женщинам-политикам.

Ольга Веснянка: У женщин сейчас больше мотивации идти в политику?

Вера Карайчева: Я до сих пор вижу проблемы излишней скромности женщин. Наши женщины реально занимаются политикой, государственным управлением, но они не публичны. Они всегда заместители, помощники, часто делают партийную работу. Им осталось только показать свои лица и назвать свои имена не на вторых ролях. Женщины должны «выйти из тени».

С осени мы начнем активную кампанию в регионах, чтобы максимально «засветить» женщин в местной политике. 


Джерело: Громадське радіо 05 липня 2016


Тегижінки в політиці,   ЗМІ,   медіапростір,   жіноче політичне лобі

Додати коментар   Коментарi (0)

НАШІ ПРОЕКТИ

Альтернативна доповідь про впровадження Конвенції ООН про права дитини, підготовлена дітьми

 

Альтернативний звіт про дотримання Україною положень Конвенції ООН про права дитини за період з 2011 по 2018 роки (від коаліції неурядових організацій)

Альтернативний звіт про реалізацію Україною положень Конвенції ООН про права дитини є результатом спільної роботи експертів громадського сектору в сфері захисту прав дитини. Документ містить актуальну інформацію про виконання Україною положень Конвенції ООН про права дитини за період, що пройшов з моменту отримання Україною рекомендацій Комітету ООН з прав дитини стосовно розгляду останнім зведеної третьої та четвертої державної доповіді (2011 рік) по 2018 рік включно.
 

Гуманітарна допомога в Сумській області родинам внутрішньо переміщених осіб

Сумщина – один із тих українських регіонів, що дуже потерпає від агресії РФ, чия армія обстрілює прикордоння регіону практично щодня. Як наслідок обстрілів – відсутність електрики, тобто світла і тепла, що особливо взимку є неабиякою проблемою, особливо для родин із дітьми. Саме тому Сумщина під пильною увагою нашої команди, бо попри все регіон ще й приймає внутрішніх переселенців.
 

Голоси дітей – проти насильства щодо дитини

Слова дітей з усього світу про попередження насильства щодо дитини відобразились на сторінках книги " Голоси дітей - проти насильства щодо дитини".